События

Утвержден новый график строительства ПЭБ «Академик Ломоносов»

14 Декабря 2015 Балтийский завод, АО
Генеральный директор Балтийского завода-Судостроение Алексей Кадилов и руководитель филиала концерна «Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Сергей Завьялов подписали откорректированный график строительства первого в мире плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов».

В новом графике срок готовности ПЭБ к транспортировке на место базирования определен в ноябре 2017 года. Дополнительные месяцы строительства позволят провести все запланированные и непредвиденные работы, в том числе касающиеся испытаний блока с учетом новых требований обеспечения физической защиты объекта.

«Головной заказ всегда предусматривает возникновение тех или иных дополнительных работ, – объяснил Алексей Кадилов. – Кроме того, при строительстве ПЭБ мы реализуем много инновационных решений. Наша задача – построить уникальный объект, аналогов которому нет в мире и который, я уверен, откроет целую серию плавучих атомных станций, учитывая потребности рынка, в том числе, обозначенные в ходе визита на наше предприятия вице-премьера Дмитрия Рогозина».

Новые сроки строительства – это совместное решение заказчика – концерна «Росэнергоатом», и Балтийского завода-Судостроение, отвечающее целям и задачам проекта. «Мы сразу оговаривали, что в случае необходимости увеличения времени строительства для отработки новых технических решений, заказчик всегда пойдет навстречу, – заявил Сергей Завьялов. – В том числе, нам необходимо решить дополнительные инженерные вопросы по испытанию приемо-передающих устройств тепла и электричества с ПЭБ на берег».

В настоящее время на плавучем энергоблоке проводятся пуско-наладочные работы механизмов и основного оборудования. На месте базирования ПЭБ в Певеке развернуты работы по строительству инфраструктуры для ПАТЭС. Ввод ПАТЭС в эксплуатацию запланирован на 2019 год.
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально