События

«Севмаш» нацелен на заключение контракта по обслуживанию авианосца

Сервисный контракт на послегарантийное обслуживание индийского авианосца «Викрамадитья» сроком на 20 или 40 лет планируется подписать в этом году. Об этом, передает ТАСС, заявил генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко.

«Между Рособоронэкспортом, Севмашем и индийской стороной был подписан трехсторонний договор, согласно которому в Индии постоянно находится наша группа, поддерживающая техническую готовность корабля. Дальше будет сервисный контракт на 20 или 40 лет, согласно которому Севмаш возьмет на себя обязательства по поставкам запчастей (ЗИП) и по поддержанию технической готовности. Думаю, в этом году он будет заключен», – отметил он.

Авианосец «Викрамадитья» (ранее он назывался «Адмирал Горшков») был передан ВМС Индии после модернизации на «Севмаше» в ноябре 2013 года. По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в 2004 году, Индия получила корпус «Горшкова» бесплатно, но с условием его модернизации на северодвинской верфи и оснащения авиагруппой российского производства.

фото: wikipedia.org  / Олег Филонок (oleg-filonok) 


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально