События

Национальный мегапроект: Арктический регион

География этого северного региона дает России хорошие перспективы для морской торговли. Так, использование Северного морского пути сокращает расстояние между рынками Западной Европы и Тихоокеанского региона на 34% по сравнению с южным маршрутом (через Суэцкий канал). Это, отмечает gazeta.ru, может приносить России 5,2 млрд долларов в год.

«Рассматривать Арктический регион нужно как новый национальный мегапроект», –  отмечает замминистра Минэкономразвития Александр Цибульский. Арктика для России сегодня «геостратегический приоритет», говорит он. С учетом объема арктической территории, занимаемой Россией, у нее фактически не остается выбора – ей необходимо быть лидером в исследовании и развитии региона.

Согласно федеральной программе развития Арктического региона, в прошлом и в этом году должно быть реализовано более 70 проектов, связанных со строительством или реконструкцией объектов федеральной собственности. В первую очередь это проекты, связанные с развитием транспорта и инфраструктуры.

Среди них – создание атомных ледоколов нового поколения для мурманского «Атомфлота». Строительство этих гигантских судов ведется сейчас на «Балтийском заводе». Закладка ледокола «Сибирь» (проекта 22220) – самого большого и мощного в мире – состоялась в конце мая. 
 

фото: Shutterstock
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации»

Актуально