Судостроение

Первый пошел: В Петербурге заложен атомный ледокол «Сибирь»

На «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки первого серийного ледокола проекта 22220 – самого большого и мощного в мире. Закладку приурочили ко дню рождению Балтийского завода, которому исполнилось 159 лет.

Строительство головного ледокола в серии, названного «Арктика», началось на «Балтийском заводе» в ноябре 2012 года. Затем, в мае 2014, корпорация «Росатом» заказала у предприятия еще два таких судна. На церемонии закладки первого из них, получившего имя «Сибирь», побывал корреспондент Sudostroenie.info Елена Пшенникова.
 

 
Предполагается, что ледокол будет работать в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы. Дело в том, что уникальная двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.
 
 
Как заявил глава Росатома Сергей Кириенко, к настоящему времени деньги выделены полностью на всю серию атомных ледоколов.

«Это ледоколы принципиально нового класса. Во-первых, это кардинально новое решение с точки зрения льда, который они будут проходить – это ледоколы с проходимостью льда до трех метров. Во-вторых, это круглодичная навигация по Северному морскому пути – другая экономика, другие возможности для России, другие возможности с точки зрения геополитических и оборонных задач. В-третьих, это двухосадочные ледоколы, которые впервые смогут менять осадку», - рассказал он.
 

На поступивший от журналистов вопрос о безопасности  атомной  энергетической установки Сергей Кириенко заявил: «Безопасность в атомной отрасли является абсолютным приоритетом. Более того у нас наработан уникальный опыт, потому что в атомной отрасли безопасность проверяется не только теоретическими расчетами, но и опытом эксплуатации. Совокупный опыт эксплуатации  атомных энергетических установок действующих ледоколов, подлодок – это тысячи реакторолет».
 

 

Ледоколы этого проекта станут самыми большими и самими мощными в мире. Длина каждого из них составит 173 метра, ширина – 34 метра, а водоизмещение – более 33 тысяч тонн. На ледоколы поставят мощную двухреакторную энергетическую установку. Технический проект 22220 был разработан специалистами центрального конструкторского бюро «Айсберг».

По мнению экспертов, следствием появления ледоколов такого класса станет большой прорыв в экономике, а также это даст мощный толчок развитию атомного судостроения.

фото: Елена Пшенникова
текст: Елена Пшенникова
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально