Судостроение

Началось создание системы обеспечения эксплуатации ледоколов проекта 22220

Работа по созданию системы обеспечения эксплуатации ледоколов выполняется в рамках договора на поставку автоматизированной системы управления техническими средствами для нового универсального атомного ледокола проекта 22220.

Заказчиком системы является ООО «Балтийский завод – Судостроение», а поставщиком – ОАО «Концерн НПО «Аврора». Соисполнителем концерна в части разработки и поставки системы эксплуатации ледоколов является компания НПП «СпецТек». Ледоколы проекта 22220 строятся по заказу «Росатомфлота».

Назначение системы эксплуатации – автоматизированная обработка информации, связанной с процессами технического обслуживания и ремонта технических средств ледокола, обеспечение планирования и контроля работ по техническому обслуживанию и ремонту, учет необходимых для этого ресурсов, а также управление административно-хозяйственной деятельностью судна.

Первый универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика» будет испытан и введен в строй в конце 2017 года. Отметим также, на прошлой неделе на «Балтийском заводе» состоялась торжественная церемония закладки второго ледокола этого же проекта.

Универсальный двухосадочный атомный ледокол проекта 22220 станет самым большим ледоколом в мире. Его длина составит 173 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,54 тысяч тонн. Мощность на валах – 60 МВт. «Арктика» сможет сопровождать караваны судов, пробивая по ходу движения лед толщиной почти 3 метра.
 

фото: архив sudostroenie.info

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально