События

Астраханская судоверфь разработала проект по строительству судов-овощевозов

Специалисты завода «Красные Баррикады» разработали новый проект. Он направлен на увеличение грузооборота сельскохозяйственной продукции по водным и внутренним путям России и Каспию. Работа велась в рамках программы по импортозамещению.

Проект подразумевает под собой строительство универсальных судов типа «река-море». Они будут приспособлены для перевозки овощей, леса и зерна. При кооперации астраханских судостроительных заводов планируется за три года построить пять-шесть таких судов.

Грузоподъемность судов-овощевозов должна составить 1600 т, универсальных сухогрузных судов — 5000 т с низкой осадкой. Все необходимые для строительства оборудование и материалы изготовлены в России.

По мнению представителей администрации Астраханской обрасти, данный проект будет способствовать расширению торгового сотрудничества со странами Прикаспия и Азиатско-Тихоакеантского региона, стимулировать производство сельскохозяйственной продукции и дополнительно загрузит судоверфи региона.

Проект представлен председателю правительства Астраханской области Константину Маркелову, отмечают в региональной пресс-службе правительства, и уже получил одобрение.

фото: пресс-служба администрации Астраханской обрасти
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Красные Баррикады ОАО»

Актуально