События

Транспортировка субмарин через Арктику: фоторепортаж

В прошлом году на северодвинское предприятие «Звездочка» для прохождения ремонта прибыли две подлодки проекта 971 – «Братск» и «Самара». Редакция нашего сайта с разрешения представителей пресс-службы завода публикует фотографии этого знаменательного события.

«В свое время
многие страницы социальных сетей пестрили фотографиями и даже видеороликами с участием судна «Трансшельф», на «спину» которого были водружены два атомохода. Снимки, безусловно, эпичны, но весьма однообразны, поскольку большая их часть сделана с берега. По этому поводу было принято решение «приготовить» репортажик со «вкусной начинкой» в виде снимков, сделанных с самых разнообразных интересных ракурсов», – отмечают в пресс-службе северодвинского предприятия.

В конце сентября судно «Трансшельф» подошло к приемному бую северодвинского порта и встало на якоря. Вопрос о том, как подлодки попадут к набережной «Звездочки» оставался открытым. Первоначально предполагалось притопить судно прямо в море у приемного буя и затем уже буксировать подлодки до акватории предприятия. Однако прогноз погоды внес свои коррективы. Было принято решение, что «Трансшельф» дойдет до завода своим ходом, а разгрузку произведут в акватории верфи.
 

На фото: «Трансшельф» идет в створ порта.

«Трансшельф» вошел в акваторию предприятия. К нему подошли заводские буксиры. Они будут аккуратно двигать судно к так называемой «яме» – самому глубокому месту общей акватории «Севмаша» и «Звездочки». Операция занимает еще около двух часов. Наконец, судно-док с субмаринами на борту надежно ошвартовано на «бочках» – якорях.
 

 

Впереди стоит сложная задача – притопление погружного судна и вывод заказов. Специалисты верфи, командиры атомоходов и капитан «Трансшельфа» проводят совещание, где обговаривают все тонкости предстоящей операции. Через двое суток оба корабля должны быть на воде.
 

К месту, где ошвартовано судно, буксируется плавучий подъемный кран ПК-83. У него особая задача – он перегружает на борт «Трансшельфа» газовые баллоны и другое габаритное оборудование. Пассажирами на плавкране прибывает команда заводских газорезчиков. Дело в том, что помимо традиционных кильблоков, на которых обычно стоят корабли на суше, «Братск» и «Самара» надежно раскреплены жесткими упорами. Эта оснастка намертво вварена в палубу «Трансшельфа» и фиксирует лодки на стапельной палубе гигантского судна.
 

Тот же плавучий кран доставляет на борт погружного судна грузовой авто-манипулятор и погрузчик. С их помощью демонтированные опоры перегружаются на палубу крана и вывозятся на берег.
 

Ранним утром следующего дня судно с подлодками на борту было готово к погружению. Заводские буксиры окружают «Трансшельф». Операция началась!
 

Процесс погружения идет достаточно быстро, можно наблюдать, как уровень воды ползет к ватерлинии подлодок. К рассвету «Трансшельф» погрузился на нужную глубину.



Начинается операция по выводу заказов. Собственно, сами корабли уже всплыли со стапеля. Теперь главная задача вывести их из области погрузочной палубы судна. В дело вступают буксиры. Для оперативного и четкого выполнения операции пришлось воспользоваться помощью флотилии «Севмаша». Всего в операции по спуску заказов на воду участвовало семь буксиров.
 

 

Большой буксир «Садко» параллельно борт к борту прижимается к АПЛ «Самара». Он будет отвечать за движение заказа вдоль его продольной оси. Два рейдовых буксира будут оттягивать субмарину от погружного судна. Несколько минут и «Самара» уже двигается в сторону причала.

На «Трансшельфе» остался только «Братск». Но ненадолго. Тем же способом спустя некоторое время и он покидает судно, на борту которого «Братск» прокатился по Северному морскому пути.
 

Буксиры подвели субмарины к месту стоянки. «Самару» ошвартовали в Беломорской военно-морской базе. А «Братск» встал около направляющего пирса, рядом с другим «зверем» – подлодкой «Волк», что прибыла на предприятие несколькими месяцами ранее. 
 

 

фото: пресс-служба ЦС «Звездочка»

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально