События

Транспортировка субмарин через Арктику: фоторепортаж


В прошлом году на северодвинское предприятие «Звездочка» для прохождения ремонта прибыли две подлодки проекта 971 – «Братск» и «Самара». Редакция нашего сайта с разрешения представителей пресс-службы завода публикует фотографии этого знаменательного события.

«В свое время многие страницы социальных сетей пестрили фотографиями и даже видеороликами с участием судна «Трансшельф», на «спину» которого были водружены два атомохода. Снимки, безусловно, эпичны, но весьма однообразны, поскольку большая их часть сделана с берега. По этому поводу было принято решение «приготовить» репортажик со «вкусной начинкой» в виде снимков, сделанных с самых разнообразных интересных ракурсов», – отмечают в пресс-службе северодвинского предприятия. 



В конце сентября судно «Трансшельф» подошло к приемному бую северодвинского порта и встало на якоря. Вопрос о том, как подлодки попадут к набережной «Звездочки» оставался открытым. Первоначально предполагалось притопить судно прямо в море у приемного буя и затем уже буксировать подлодки до акватории предприятия. Однако прогноз погоды внес свои коррективы. Было принято решение, что «Трансшельф» дойдет до завода своим ходом, а разгрузку произведут в акватории верфи.



На фото: от причала «Звездочки» к приемному бую отправился флагман флотилии предприятия, буксир «Александр Зрячев».



Буксир аккуратно прижимается к «Трансшельфу» и на борт поднимаются специалисты верфи. Главный среди них – капитан предприятия Николай Андреев (в черной «аляске»). Он будет выполнять функции лоцмана, под его руководством огромное судно должно аккуратно зайти в заводскую акваторию и встать на якоря.



На фото: две подлодки – «Братск» и «Самара» – стоят рядом друг с другом на борту громадного судна «Трансшельф». 
 

Следующую часть фотоотчета, в которой рассказывается о заходе «Трансшельфа» на верфь, мы опубликуем завтра, 13 января 2015 года. Следите за новостями! 


фото: пресс-служба ЦС «Звездочка»

 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально