Судостроение

«Малахит» разрабатывает диверсионные подлодки типа «Пиранья» на экспорт


«Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» в инициативном порядке ведет разработку малых диверсионных лодок, которые станут дальнейшим развитием проекта 865 «Пиранья». Об этом РИА «Новости» сообщил замгендиректора конструкторского бюро «Малахит» Николай Новоселов.
 
Субмарины разрабатываются под условным названием "Пиранья-Т". От предыдущего поколения они будут отличаться водоизмещением, скоростью хода и автономностью. 

На данный момент созданы эскизные проекты трех лодок водоизмещением 320 тонн, 550 тонн и 950 тонн. Их скорость будет варьироваться в зависимости от целей заказчика - от 12 до 18 узлов.

Как рассказал г-н Новоселов, эти лодки ориентированы на экспорт, так как российский флот отказался от подобных лодок из-за «неактуальности в современных условиях». По его словам, уже состоялись переговоры с зарубежными представителями отрасли, в частности в Юго-Восточной Азии и Ближнем Востоке. «Сейчас мы ждем приглашения на выставку в Бразилию", — добавил он.

Малые подводные лодки проекта 865 «Пиранья» состояли на вооружении флота с 1990 по 1999 год. Всего было построено 2 подводные лодки данного проекта: МС-520 и МС-521. Дальнейшее строительство подобных лодок в СССР было приостановлено.

Технические характеристики проекта: Скорость (подводная) - 6,7 узла, водоизмещение (подводное) - 319 тонн, длина - 28,3 метра, ширина - 4,7 метра, предельная глубина погружения 200 метров, автономность плавания - 10 суток. Субмарина была вооружена двумя 400-мм торпедами и 4 минами.

фото: 
bastion-karpenko.narod.ru


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (СПМБМ «Малахит»), ОАО»

Актуально