Судостроение

На «Звездочке» выгрузка двух субмарин затянулась из-за шторма

Голландское судно «Трансшельф» доставило для модернизации на оборонную судоверфь «Звездочка» в Северодвинске две атомные подводные лодки проекта 971М «Самара» и «Братск». Об этом сообщила пресс-секретарь завода Надежда Щербинина, уточнив, что судно-док с подлодками на борту встало на якорь на самом глубоком участке акватории предприятия.

«Первоначально планировали выгрузить подлодки на морском рейде, но из-за штормовой погоды и сильного волнения от этого отказались, - сказала она. - Операция разгрузки затянулась на несколько дней из-за того, что все приходится делать впервые, а еще и непогода мешает. Теперь ожидается, что подлодки окажутся на плаву в воскресенье».

Атомные подлодки впервые в отечественной практике были доставлены с Камчатки на Север на палубе судна-дока по трассе Северного морского пути. В Северодвинске им предстоит пройти средний ремонт и модернизацию. В эту же программу входят и две подлодки проекта 971 Северного флота «Леопард» и «Волк», которые уже ремонтируются на верфи.

«На ближайшие три-четыре года у наших корабелов есть большой пласт работы, где придется приложить силы, знания и навыки», - считает гендиректор «Звездочки» Владимир Никитин.
В перспективе северодвинская верфь выполнит средний ремонт и глубокую модернизацию всей серии многоцелевых подлодок проекта 971 «Щука-Б».

«Такая специализация станет основой серийности выполняемых судоремонтниками работ и, следовательно, должна будет способствовать сокращению сроков модернизации кораблей и сдерживанию роста ее стоимости», - считают на «Звездочке». 

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально