События

Победитель первой Всероссийской олимпиады по матмоделированию отправится к Северному полюсу

Победитель первой Всероссийской олимпиады по матмоделированию отправится к Северному полюсу
Подведены итоги первой Всероссийской олимпиады по математическому моделированию (ВОММ). Победителем признан студент 2 курса магистратуры Снежинского филиала НИЯУ МИФИ Ринат Абдуллин. В качестве награды молодой исследователь (обучается по специальности "Приборостроение") получил право участия летом 2023 года в просветительской экспедиции "Росатома" "Ледокол Знаний. Homo Science project" на Северный полюс на атомном ледоколе "50 лет Победы", рассказали Sudostroenie.info 7 декабря в пресс-службе Цифрового блока "Росатома".

Второе и третье место соответственно заняли студентка 1 курса магистратуры МГУ имени Н.П. Огарёва Ирина Казакова (обучается по специальности "Прикладная математика и информатика") и студент 2 курса СПбПУ Петра Великого Павел Ванюшин (обучается по специальности "Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг").

Итоги ВОММ-2022 были озвучены на церемонии в ходе стратегической конференции по математическому моделированию и инженерному ПО, собравшей более 300 разработчиков и индустриальных заказчиков промышленного ПО данного класса, а также лидеров научно-образовательной сферы.

Всероссийская олимпиада по математическому моделированию впервые проведена в 2022 году по инициативе "Росатома" и Бауманского университета при поддержке ведущих предприятий наукоемких отраслей, а также 45 российских высших учебных заведений из 24 субъектов РФ, включая федеральные и научно-исследовательские университеты, отраслевые инженерно-технические и военные вузы. На участие в состязаниях было подано 340 заявок из 17 регионов РФ.

ВОММ нацелена на популяризацию математического моделирования как перспективного направления научно-технической деятельности, а также формирование кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering). Отличительной особенностью олимпиады является интеграция в ВООМ этапа обучения, которое участники проходили по специально подготовленной программе работы с цифровым продуктом"Росатома" "Логос".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально