Экономика

Правительство выделило 6 млрд рублей на разработку оборудования для сжижения газа

Правительство выделило 6 млрд рублей на разработку оборудования для сжижения газа
Правительство РФ профинансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию отечественного оборудования для сжижения газа, а также производства различных товаров и продукции на основе химических технологий. Распоряжение о выделении на эти цели 6 млрд рублей подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили 30 сентября в пресс-службе кабмина.

Как отмечают в правительстве, субсидии из резервного фонда кабмина предоставят российским компаниям, реализующим такие разработки. При этом 2 млрд рублей будет направлено на создание опытных образцов оборудования для производства средних и крупных партий сжиженного природного газа (СПГ), а 4 млрд рублей – на разработку технологий для производства химических продуктов.

В числе СПГ-оборудования, которое предстоит разработать и испытать российским производителям, электроприводной дожимной компрессор сырьевого газа, детали трубопроводов из углеродистой и нержавеющей стали, технологические центробежные насосы большой мощности и другие устройства.

Всего в 2022 году будет начата работа по реализации 11 таких проектов. В будущем это позволит увеличить объёмы производства сжиженного природного газа. По планам к 2035 году показатели должны вырасти до 80–140 млн т в год.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально