События

При строительстве морского терминала в Калининграде впервые применили беспилотный аппарат

При строительстве морского терминала в Калининграде  впервые применили беспилотный аппарат
Специалисты Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт" впервые применили беспилотный аппарат при проведении промерных работ на строящемся объекте международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград. Об этом сообщили 9 августа в пресс-службе предприятия.

Для съемки рельефа дна использовался гидрографический комплекс с однолучевым эхолотом на базе электрического беспилотного водного аппарата (БПВА) Apache-3.

Аппарат представляет собой малогабаритное судно, выполненное в виде тримарана, предназначенное для выполнения гидрографической съемки однолучевым эхолотом в полностью автоматическом режиме в открытых и закрытых водоемах и прибрежных частях моря на глубинах от 0,3 до 250 м, скорости ветра до 9 м/c и высоте волны до 1 метра.

Движение БПВА обеспечивается двумя движителями, работающими от аккумуляторной батареи. Управление съемкой возможно как в ручном режиме с помощью дистанционного пульта, так и в полностью автоматическом режиме по заранее запрограммированному маршруту. Беспилотный аппарат оборудован поворотный видеокамерой и радаром, предотвращающим столкновения с надводными объектами.

Использование БПВА позволяет существенно снизить издержки предприятия в связи с исключением необходимости привлечения промерного флота и его мобилизации на дальние расстояния. Кроме этого, использование БПВА существенно улучшает качество промерных работ, выполняемых на стесненных участках акватории, где использование иных судов промерного флота представляется затруднительным.

Беспилотник на стройплощадке в порту Калининград

Беспилотный водный аппарат Apache-3 - справка

Длина - 1 м
Ширина - 0,6 м
Осадка - 0,15 м
Вес с батарей - менее 25 кг
Автономность - 2 ч (при движении на скорости не более 6 узлов)
Глубина измерения - 0,15-250 м
Угол раскрытия луча - 6 градусов
Скорость хода в автоматическом режиме - 5,8 узла
Скорость хода в ручном режиме - 15,6 узла

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП "Росморпорт"»

Актуально