Экономика

Росрыболовство рассчитывает на запуск второго этапа программы инвестквот в 2023 году

Росрыболовство рассчитывает на запуск второго этапа программы инвестквот в 2023 году
Для продолжения модернизации рыболовной отрасли и обновления флота в 2025 году необходимо вступление в силу законопроекта о втором этапе программы инвестиционных квот с 2023 года. Об этом рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Чтобы обеспечить непрерывность размещения заказов на верфях и начать строительство новых рыбопромысловых судов в 2025 году, необходимо, чтобы законопроект о втором этапе инвестиционных квот вступил в силу с 2023 года. В этом случае уже в 2023 году мы проведём отбор заявок, и у компаний будет пять лет на строительство судов», – цитирует объединенная пресс-служба Росрыболовства главу агентства.

По словам Ильи Шестакова, только таким образом можно обеспечить обновление флота до 80% по мощности на основных рыбопромысловых бассейнах – Северном и Дальневосточном.
 
Отметим, ранее в рамках второго этапа инвестиционных квот планировалось построить порядка 30 судов различного тоннажа, главным образом, для Дальневосточного бассейна, из них 15 – крупнотоннажных. Строительство судов предлагалось начать с 2023 года. При этом, как отмечали в Росрыболовстве, сроки могут быть сдвинуты вправо с учетом темпов работы верфей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально