Экономика

Гендиректор ОСК предложил сочетать рыночные механизмы и госрегулирование в судостроении

Гендиректор ОСК предложил сочетать рыночные механизмы и госрегулирование в судостроении
Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов заявил о необходимости сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования в судостроении. С таким заявлением менеджер выступил на саммите "Промышленная политика в новых реалиях", сообщили 26 мая в пресс-службе ОСК.

Алексей Рахманов напомнил, что уже после введения первых санкций против России в 2014 году принципы участия в международной торговле нуждались в пересмотре: "Россия теряла 100 млрд долларов на том, что мы отдавали все наши природные ресурсы по схеме "Free on Board". В итоге мы отдали рынок зарубежным производителям судового оборудования. Мы сделали полшага для разработки новой концепции двигателей, но не вложили ни копейки в локализацию производства здесь", – цитирует пресс-служба ОСК генерального директора.

Для исправления ситуации, по мнению Алексея Рахманова, необходимо действовать системно, сочетая рыночные механизмы и жесткое государственное управление.

Вместе с тем ситуацию в отрасли в целом гендиректор ОСК оценил оптимистично: "Зная, что догоняющий никогда не будет первым, и понимая, что мы где-то пропустили какие-то технологические переделы – надо встать во главе изменений и использовать новые подходы более эффективно".
 
Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально