Атомоход "Севморпуть" доставил вторую партию груза на ледовый припай Енисея

Атомоход 'Севморпуть' доставил вторую партию груза на ледовый припай Енисея
Экипаж атомного лихтеровоза-контейнеровоза "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" завершил работы по доставке второй партии груза на ледовый припай реки Енисей. Груз предназначен для крупнейшего в нефтегазовой отрасли проекта по добыче углеводородов, сообщили в госкорпорации "Росатом".

6 мая "Севморпуть" под проводкой атомного ледокола "Вайгач" вышел от ледового причала реки Енисей в направлении порта Мурманск.

Как напомнил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, с середины марта по май атомный контейнеровоз выполнил два рейса по доставке строительных материалов общим весом свыше 11 тыс. тонн.

"В установленные сроки нами обеспечена доставка свыше 11 тысяч тонн груза. В настоящее время в Енисейском заливе начинается активное таяние льда. Экипаж подтвердил свой профессионализм и готовность к работам в сжатые сроки с учетом динамичного изменения гидрометеорологических условий", – добавил Леонид Ирлица.

Ожидается, что переход от точки выгрузки до порта Мурманск займет до шести дней. До выхода из припая Енисейского залива атомный контейнеровоз пройдет под проводкой атомохода «Вайгач», а затем продолжит движение самостоятельно.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально