Экономика

Росрыболовство анализирует ситуацию на верфях перед вторым этапом инвестквот

Росрыболовство анализирует ситуацию на верфях перед вторым этапом инвестквот
На сегодняшний день в рамках механизма инвестиционных квот заказчикам сданы 6 рыбопромысловых судов и 2 судна для добычи краба. На стадии строительства на верфях находятся 33 судна. Всего же заключены договоры на постройку 64 рыбопромысловых судов и 41 краболова. Такие данные были приведены в ходе совещания, прошедшего под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова, сообщили 2 февраля в объединенной пресс-службе агентства.

Участниками совещания, посвященного мощностям российских верфей для строительства флота в рамках второго этапа программы инвестиционных квот, стали представители Минпромторга России, "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), а также руководители широкого круга компаний Северного и Дальневосточного бассейнов.

В настоящее время в Росрыболовстве проводят анализ правоприменительной практики первого этапа инвестиционных квот. Агентство получает предложения от представителей бизнеса, субъектов и федеральных органов исполнительной власти.

Для прогнозирования загрузки верфей Илья Шестаков поручил предоставить информацию о потенциальном участии и планах строительства крупно и среднетоннажных  промысловых судов на Дальнем Востоке в рамках второго этапа инвестиционных квот.
 
Напомним, в рамках второго этапа инвестиционных квот планируется построить порядка 30 судов различного тоннажа, главным образом, для Дальневосточного бассейна, из них 15 – крупнотоннажных. Строительство судов планируется начать с 2023 года. При этом, как отмечали ранее в Росрыболовстве, сроки могут быть сдвинуты вправо с учетом темпов работы верфей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально