Аналитика

Российское судостроение в декабре 2021 года

Российское судостроение в декабре 2021 года
Начало нового года является подходящим временем для подведения итогов предыдущих периодов. Портал Sudostroenie.info предлагает читателям вспомнить ключевые события декабря 2021 года. Основные этапы (закладка, спуск на воду, начало испытаний, передача заказчику) – в нашем традиционном обзоре.

Заключительный месяц 2021 года начался с выхода в Финский залив на заводские ходовые испытания корабля противоминной обороны "Пётр Ильичёв". Это уже шестой минный тральщик проекта 12700 "Александрит", построенный на Средне-Невском судостроительном заводе.

На Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду траулера-процессора "Карское море". Судно является четвертым в серии проекта КМТ01, строящейся на выборгской верфи по заказу "Архангельского тралового флота" в рамках механизма инвестиционных квот на добычу рыбы. Спустя несколько дней в Санкт-Петербурге прошла церемония подъема Государственного флага РФ на втором траулере проекта КМТ01 "Норвежское море".

В рамках еще одной госпрограммы – инвестквот на добычу краба, на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась закладка шестого судна-краболова, предназначенного для добычи и перевозки краба в живом виде. Серия из семи единиц строится по заказу дальневосточной компании "Русский краб".

На построенный на Амурском судостроительном заводе корвет проекта 20380 "Резкий" заселился экипаж. Совместно со сдаточной командой военные моряки проведут необходимые испытания.

Судостроительный завод "Лотос" в Астраханской области провел первый технологический выход круизного лайнера "Пётр Великий". Ввод судна в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Продолжается строительство нового флота в рамках федерального проекта "Северный морской путь". 8 декабря на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького состоялась закладка трех буксиров проекта Т3150-ЗД. 16 декабря на Окской судоверфи по заказу Морспасслужбы для работы в портах Северного морского пути были заложены пять буксиров проекта NE025.

Еще одна массовая закладка состоялась на Самусьском ССРЗ в Иркутской области. Сразу десять морских барж строятся по заказу "Енисейского речного пароходства".

На дальневосточном судостроительном комплексе "Звезда" набирает темп строительство танкеров-газовозов для проекта "Арктик СПГ 2". 10 декабря состоялась закладка третьего газовоза "Сергей Витте". В конце месяца началась резка стали для шестого танкера-газовоза.

Судостроительный комплекс "Р-Флот" в Нижегородской области передал заказчику первый обстановочный теплоход проекта 3052 "Владимир Макаров". Серия из 10 единиц строится по заказу ФКУ "Речводпуть" на нескольких заводах. Генподрядчиком является "МТ Групп".

На Северном флоте в минувшем декабре произошло массовое пополнение вспомогательного флота. В состав Кольской флотилии был принят плавкран СПК-60150. Гидрографическую службу пополнили большой гидрогафический катер "Григорий Шадрин" проекта 23370Г, а также катер "Леонид Сенчура" проекта 23040Г. В состав Каспийской флотилии в декабре был принят большой гидрографический катер проекта 23040Г "Николай Ивашинцов".

В рамках строительства рыбопромыслового флота на петербургских верфях корабелы Адмиралтейских верфей успешно провели первый этап заводских ходовых испытаний большого морозильного рыболовного траулера "Капитан Вдовиченко". Это головное судно проекта СТ-192 в серии из десяти единиц, строящейся по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК).

На Северной верфи начались швартовные испытания еще одного головного судна – траулера процессора "Капитан Соколов" проекта 170701. Траулер открывает серию из десяти единиц, строящейся в рамках программы инвестквот по заказу группы "Норебо". В том же месяце стало известно о планах "Норебо" создать крупный центр судоремонта и обслуживания судов на Камчатке.

Две новости в декабре оказались связаны с  нижегородским КБ "Си Тех".  Во-первых, компания запустила производство модульных плавучих дач "Разнежье". Во-вторых, по проекту "Си Тех" на заводе "Вымпел" будут построены два катамарана на подводных крыльях для "Восточно-Сибирского речного пароходства".

Невский судостроительно-судоремонтный завод передал заказчику многофункциональное аварийно-спасательное судно "Пильтун". Это четвертый буксир-спасатель проекта MPSV12, построенный в Шлиссельбурге.

На Кронштадтском морском заводе начался ремонт первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". После музеефикации легендарный корабль станет центральным экспонатом музея в Кронштадте.

В Центре судоремонта "Дальзавод" завершился ремонт гвардейского ракетного крейсера "Варяг". Корабль возвращается в состав Тихоокеанского флота.

Корабелы Адмиралтейских верфей успешно провели первый этап заводских ходовых испытаний подводной лодки "Кронштадт". Это первый серийный (второй по счёту) корабль проекта 677 "Лада".

Не менее важные события в области подводного кораблестроения произошли в Северодвинске. В годовщину создания предприятия корабелы Севмаша передали флоту атомные подводные лодки "Князь Олег" и "Новосибирск". 25 декабря состоялся вывод из эллинга подводного ракетоносца "Генералиссимус Суворов",
 
На Волжском ССЗ завершилась постройка танкера-химовоза смешанного река-море плавания "Калуга". Заказчиком судна проекта RST22TP является судоходная компания "Тринити Шиппинг".

В последнюю декаду декабря несколькими важными новостями отметился судостроительный комплекс "Звезда". На верфи официально завершилось строительство сухого дока, одного из крупнейших в мире. Также корабелы провели ходовые испытания второго нефтеналивного танкера типоразмера "Афрамакс" "Владимир Виноградов".

Группа "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) успешно провела ходовые испытания катера "Афалина". Судно предназначено для патрулирования и выполнения поисково-спасательных операций в прибрежных морских районах.

На Окской судоверфи состоялся спуск на воду сухогруза "Геннадий Егоров" и закладка двух танкеров-бункеровщиков проекта RST38.

Еще одна закладка двух судов произошла на производственной площадке "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в Нижегородской области. Компания приступила к строительству третьего и четвертого скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта "Метеор 120Р".

Не менее важное событие случилось в Санкт-Петербурге. Как и было обещано, до конца года состоялось подписание акта приема-передачи первого серийного (второго по счету) универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь".

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" отправил на морские испытания сторожевой корабль "Неустрашимый". Начавшийся в 2014 году ремонт с модернизацией наконец подошел к завершению.

В последний день года стало известно о заключении контракта на строительство дноуглубительного несамоходного землесоса проекта 4395 между Хабаровским судостроительным заводом и "Судоремонтно-судостроительной корпорацией" (ССК).

Наступивший год обещает не меньше информационных поводов. После традиционного затишья в первой половине января в российской судостроительной отрасли ожидаются новые важные события. Чтобы быть в курсе, оставайтесь с Sudostroenie.info. Мы расскажем о самом важном.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально