Судостроение

Завершены испытания атомного ледокола "Сибирь"

21 Декабря 2021 Балтийский завод, АО
Завершены испытания атомного ледокола 'Сибирь'
Завершился финальный этап программы заводских ходовых испытаний универсального атомного ледокола "Сибирь". Об этом Sudostroenie.info сообщили 21 декабря в пресс-службе Балтийского завода.

Атомоход вернулся к причалу завода-строителя после контрольного выхода судна в Финский залив, который продлился чуть более недели. В ходе выхода заводская сдаточная команда выполнила окончательную проверку систем и механизмов судна, по которым были выявлены замечания в ходе первого этапа испытаний.

В настоящее время сдаточная команда и экипаж готовят судно к переходу в Мурманск. По данным Балтзавода, акт передачи ледокола заказчику может быть подписан в последних числах 2021 года. Подъем флага ФГУП "Атомфлот" на борту судна ожидается в начале 2022 года.

Напомним, "Сибирь" является первым серийным (вторым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Ледокол был заложен в мае 2015 года. Спуск на воду состоялся в сентябре 2017 года. На заводские ходовые испытания "Сибирь" впервые вышла 16 ноября 2021 года.

Серия универсальных атомных ледоколов проекта 22220 строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Головной ледокол "Арктика" был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально