Аналитика

Российское судостроение в ноябре 2021 года

Российское судостроение в ноябре 2021 года
Начало декабря – подходящее время оглянуться назад и посмотреть, что важного произошло за минувший месяц. Редакция Sudostroenie.info предлагает читателям традиционный ежемесячный обзор ключевых событий в российской судостроительной отрасли.

Ноябрь 2021 года начался с новостей от Балтийского завода, где продолжается строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220. На второй серийный (третий по счету) ледокол "Урал" было принято дизельное топливо. Оно необходимо для промывки системы резервного дизель-генератора. В этом же месяце на ледоколе "Урал" начался монтаж лифтового оборудования в центральном отсеке.

В Баренцевом море завершилась морская фаза государственных испытания большого гидрографического катера "Григорий Шадрин". Модульный катер построен на мощностях подмосковной фирмы "Кампо". Сборка и спуск на воду осуществлялись на Мурманском судоремонтном заводе.

Невский судостроительно-судоремонтный завод успешно провел заводские ходовые испытания буксира-спасателя "Пильтун". Это уже четвертое многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV12, построенное в Шлиссельбурге для Морспасслужбы.

Спустя несколько дней был заложен пятый буксир проекта MPSV12 для Морспасслужбы. Вопреки ожиданиям, это событие произошло на Окской судоверфи. В том же месяце корабелы Окской судоверфи сдали заказчику – судоходной компании "Астрол" десятый сухогруз проекта RSD59.

Строительство таких сухогрузов продолжается и заводе "Красное Сормово". 15 ноября сормовичи заложили четвертый сухогруз новой серии проекта RSD59 для ГТЛК.

Еще одним событием в Нижегородской области стал спуск на воду головного буксира-толкача проекта ТСК.395 "Юрий Попсуев". Постройка судна ведется на новом судостроительном комплексе компании "Р-Флот".

Специалисты Амурского судостроительного завода (АСЗ) произвели запуск главного двигателя головного грузопассажирского парома проекта CNF11CPD "Александр Деев". Помимо этого, на сдаточной базе АСЗ во Владивостоке начались швартовные испытания корвета "Резкий".

На Восточной верфи во Владивостоке начались испытания энергетической установки танкера "Михаил Барсков". Малый морской танкер проекта 03182 строится по заказу министерства обороны.

На Северной верфи в Санкт-Петербурге продолжается постройка рыболовецких судов и кораблей. В ноябре корабелы погрузили элементы главной энергетической установки на траулер-процессор проекта 170701 "Капитан Брейхман". Также в минувшем месяце стало известно о ведущейся работе по центровке редукторов, газотурбинных и дизельных двигателей фрегата проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Исаков".

Ключевой новостью второй декады ноября стала отправка на ходовые испытания первого серийного (второго по счету) универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь". В течение нескольких недель работу основных систем судна в Финском заливе проверяли экипаж и сдаточная команда Балтийского завода. В начале декабря запланирован дополнительный выход "Сибири" на ходовые испытания. Передача судна заказчику ожидается до конца 2021 года.

В ноябре в Финском заливе прошли испытания еще одного "богатыря" проекта 22220. Атомный ледокол "Арктика" прошел проверку после выполнения работ по замене гребного электродвигателя правого борта.

На нескольких российских верфях продолжается строительство блоков ледостойкой стационарной платформы для газового месторождения "Каменномысское-море". Специалисты Южного центра судостроения и судоремонта доставили на сборочную верфь восемь блоков платформы. На северодвинской "Звездочке" была проведена стыковка подблоков платформы.

Для корабелов Костромского судомеханического завода важным событием стало подписание акта приемки теплохода "Промерный 9". Построенное для ФГБУ "Канал имени Москвы" судно оснащено современными гидрографическими комплексами.

26 ноября на Средне-Невском судостроительном заводе состоялся спуск на воду корабля противоминной обороны "Анатолий Шлемов". Это уже седьмой тральщик проекта 12700 "Александрит", построенный в Понтонном.

Спустя буквально час на Невском судостроительно-судоремонтном заводе прошла церемония закладки двух рыболовных научно-исследовательских судов (НИС) проекта 17050. Новые НИС строятся по заказу ФГБНУ "ВНИРО".

На производственной площадке "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в Нижегородской области состоялся спуск на воду очередного речного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р". Это уже четырнадцатое СПК данного проекта.

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" завершилось формирование второго блока большого морозильного траулера "Виктор Гаврилов". На данный момент общую готовность заказа корабелы оценивают на уровне 14%.

Завершился судостроительный месяц церемонией подъема флага на пограничном сторожевом корабле "Расул Гамзатов". Корабль построен на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге.

Наступивший последний месяц года обещает быть не менее насыщенным закладками, спусками на воду и церемониями подъема флага. Чтобы быть в курсе ключевых событий российского судостроения, оставайтесь с порталом Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально