Судостроение

Спуск на воду корабля ПМО "Анатолий Шлемов" назначен на 26 ноября

Спуск на воду корабля ПМО 'Анатолий Шлемов' назначен на 26 ноября
Спуск на воду корабля противоминной обороны (ПМО) "Анатолий Шлемов" на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге запланирован на 26 ноября. Такие данные привел по итогам рабочего совещания по вопросам надводного кораблестроения главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, сообщает пресс-служба военного ведомства.

Ранее корабелы СНСЗ провели операцию по выводу из цеха строящегося тральщика. В настоящее время сформирован корпус и часть надстройки корабля из композитных материалов, ведется их насыщение системами и механизмами. В ближайшее время будет завершено формирование надстройки, произведен монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем.

"Анатолий Шлемов" является седьмым кораблем ПМО проекта 12700 "Александрит", строящимся на СНСЗ. Закладка корабля состоялась в июле 2019 года при участии вице-премьера Юрия Борисова.

Тральщик назван в честь заслуженного кораблестроителя, работавшего на различных должностях в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а также директором департамента гособоронзаказа ОСК вице-адмирала Анатолия Фёдоровича Шлемова.
 
Корабль противоминной обороны проекта 12700 – справка
 
Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"
 
Водоизмещение – около 890 т
Длина – около 62 м
Ширина – около 10 м
Полная скорость хода – около 16 узлов
Экипаж – 44 чел.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально