Судоходство

В Обском бассейне завершены дноуглубительные работы

В Обском бассейне завершены дноуглубительные работы
В Обском бассейне завершены дноуглубительные работы в рамках выполнения государственного задания по обеспечению гарантированных габаритов судовых ходов. Об этом сообщили 28 сентября в Росморречфлоте со ссылкой на данные ФБУ "Администрация Обского БВП".

По данным учреждения, с начала навигации 2021 года проведено 70 работ на 60 перекатах, извлечено 3,75 млн куб. м грунта, что составляет 100,6% от навигационного плана. Для проведения работ привлекалось 7 единиц дноуглубительной техники (землесосной и черпаковой) общей технической производительностью 9700 куб. м/ час.

Помимо этого, землечерпательные работы проводились в рамках краевой субсидии на содержание внутренних водных путей в границах Алтайского края. К 23 сентября было разработано 1,33 млн куб. м грунта.

Основной объем дноуглубительных работ в эту навигацию (1,65 млн куб. м грунта) пришелся на участок р. Обь – устье Томи – остановочный пункт Соснино, по которому шли большие баржебуксирные составы, перевозящие грузы в Ханты-Мансийский автономный округ и районы Крайнего Севера.

В учреждении также отмечают, что в 2021 году завершение дноуглубительных работ шло при рекордно низких уровнях воды.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально