Судоходство

"Атомфлот" подвел итоги зимне-весенней навигации

'Атомфлот' подвел итоги зимне-весенней навигации
ФГУП "Атомфлот" подвело итоги зимне-весенней навигации. В период с декабря 2020 по июнь 2021 года атомные ледоколы обеспечили 553 судозахода, сообщили 1 июля в отделе коммуникаций предприятия.

Наибольшее число судозаходов – 479 было выполнено в рамках договоров с ОАО "Ямал СПГ" и ООО "Арктик СПГ 2". 74 судозахода были обеспечены в направлении мыса Каменный к нефтеналивному терминалу "Ворота Арктики" по договору с ПАО "Газпром нефть".

При этом общая валовая вместимость судов составила 40,13 млн тонн. За аналогичный период 2019-2020 года показатель был равен 31,67 млн тонн, а число судозаходов – 462.

По словам первого заместителя генерального директора – директора по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонида Ирлицы, ключевым событием зимне-весенней навигации стала работа в акватории Севмпорпути головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика". "Судно обеспечивало ледокольные проводки на открытых морских участках, а также на канале Обской губы. Атомоход подтвердил свою универсальность. В мае атомный ледокол отработал на малых глубинах в направлении нефтеналивного терминала "Ворота Арктики". В следующем году мы планируем тестовый заход ледокола в Енисейский залив", – добавил Леонид Ирлица.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально