События

На Адмиралтейских верфях заложат пятый большой морозильный траулер для РРПК

На Адмиралтейских верфях заложат пятый большой морозильный траулер для РРПК
На Адмиралтейских верфях пройдет закладка пятого большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192, строящегося по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) в рамках механизма инвестиционных квот. Торжественная церемония состоится 5 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи.

Серия из десяти траулеров для РРПК строится парами, по два судна в год. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" спущен на воду в марте 2020 года. По данным завода-строителя, сегодня на судне осуществляется монтаж оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик, идут работы по подключению электрического кабеля, установке зашивки жилых помещений. На втором судне серии, "Механик Маслак", спущенном в июне прошлого года, также ведутся достроечные работы. Вторая пара траулеров – "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов" – заложены в июне и августе 2020 года, соответственно.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье Российской Федерации, в Баренцевом и Охотском морях. Благодаря возможности вести промысел рыбы в отдаленных от берега районах, новые суда будут способствовать укреплению позиций российского добывающего флота в Мировом океане.

Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108 м
Ширина – 21 м
Вместимость грузовых трюмов – 5500 куб. м
Автономность по запасам топлива – 45 суток
Скорость полного хода – 15 уз
Экипаж – 139 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально