Аналитика

Российское судостроение в мае 2021 года

Российское судостроение в мае 2021 года
Настало время подвести итоги мая 2021 года для российской судостроительной отрасли. Самым важным событиям уходящего месяца – новым конкурсам, контрактам, закладкам, спускам на воду, выходам на испытания – посвящен традиционный обзор Sudostroenie.info.

Прошедший май можно с полным основанием назвать "месяцем тендеров" 2021 года. За четыре недели были объявлены закупочные процедуры на ключевые заказы для обновления флота для обслуживания Северного морского пути. Так, ФКУ "Дирекция госзаказчика" объявила конкурсы на строительство аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВТ (проект MPSV07), пяти морских буксиров проекта Т3150, аварийно-спасательного судна проекта MPSV06M.

Помимо этого, ФГУП "Росморпорт" в мае объявило конкурсы на строительство двух двухтопливных ледоколов мощностью 12-14 МВт проекта 23620, а также линейного дизель-электрического ледокола мощностью 18 МВт проекта 21900М2. Входящее в госкорпорацию "Росатом" ФГУП "Гидрографическое предприятие" объявило аукцион на строительство головного лоцмействерского гидрографического судна ледового класса Arc7.

В мае же стали известен завод-строитель многофункционального буксира-спасателя проекта MPSV12. Победителем конкурса "Дирекции госзаказчика" была признана Окская судоверфь. С предприятием уже заключен контракт. Группа "Кингисеппский машиностроительный завод" (КМЗ) стала победителем тендера на поставку семи специальных скоростных патрульных катеров для нужд Росгвардии. Нижегородский завод "Красное Сормово" стал победителем конкурса на постройку 11 сухогрузов проекта RSD59. Балаковский судостроительно-судоремонтный завод стал победителем конкурса московских властей на постройку буксира-ледокола.

А начался месяц май с долгожданного поднятия Военно-морского флага на многоцелевой атомной подводной лодке проекта 885М "Казань". Первый модернизированный "Ясень-М" официально вошел в состав ВМФ России. В ближайшей перспективе такие корабли должны составить основу многоцелевой составляющей подводных сил страны.

Подъем Андреевскго флага на АПЛ "Казань"
Подъем Андреевского флага на АПЛ "Казань" / Фото: Минобороны России

В области гражданского судостроения важными событиями начала мая стали спуск на воду малого рыболовного сейнера на Судостроительном заводе им. Октябрьской революции в Благовещенске и спуск на воду азимутального буксира ледового класса "Помор" на Онежском ССЗ.

Корабелы Невского судостроительно-судоремонтного завода передали АО "Сахалинлизингфлот" второе грузопассажирского судна проекта PV22 "Павел Леонов" для работы на линии между Сахалином и Курильскими островами. В том же месяце на Камчатку для перевозки пассажиров было доставлено очередное судно на воздушной подушке "Нептун-23".

В Балтийском море продолжаются испытания морского судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров". В середине мая судно вновь вышло в Финский залив с Северной верфи. На Костромском судомеханическом заводе состоялась закладка первого из одиннадцати промерных судов проекта 3330. Серия строится по заказу ФКУ "Речводпуть" в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. На Самусьском ССЗ состоялся спуск на воду двух буксиров-толкачей, строящихся по собственному проекту предприятия.

Не обошлось без важных событий в области строительство флота для рыбаков в рамках механизма инвестиционных квот. На Находкинском СРЗ состоялась погрузка главного двигателя на строящийся для компании "Антей" краболов-живовоз. На Адмиралтейских верфях завершился монтаж палубного оборудования на первом траулере проекта СТ-192 "Капитан Вдовиченко", строящемся по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). На "Верфи братьев Нобель" состоялась закладка траулера проекта Т40В.

На Северной верфи прошла закладка траулера-процессора проекта 170701 "Капитан Портнов". Это уже девятое судно в серии, строящейся для группы компаний "Норебо". На Онежском ССЗ была произведена установка главного двигателя на головной краболов проекта 5712LS. Судно является первым в серии из семи единиц, строящейся для группы компаний "Русский краб".

Закладка траулера "Капитан Портнов" / Фото: Северная верфь
Закладка траулера "Капитан Портнов" / Фото: Северная верфь

Строительство грузового флота в мае так же не обошлось без новостей. Нижегородский завод "Красное Сормово" завершил испытания сухогруза проекта RSD59 "Леонид Пестриков" и отправил на ходовые испытания аналогичное судно "Альфа Гелиос".

На Окской судоверфи так же продолжают работу с проектом RSD59. Корабелы из Навашино сдали в эксплуатацию многоцелевой сухогруз "Астрол-5", заложили первый сухогруз, отвечающий повышенным экологическим требованиям, а также спустили на воду сухогруз "Валентин Смыслов".

Ещё одно событие произошло в области строительства технического флота. На Жигаловской ремонтно-эксплуатационной базе состоялся спуск на воду первого обстановочного теплохода проекта 3052. Серия из десяти единиц строится по заказу ФКУ "Речводпуть".

Не обошлось без новостей по части строительства кораблей и судов для Минобороны. На строящийся на Северной верфи корвет "Ретивый" проекта 20380 готовится заселение экипажа. На Дальний Восток к месту постоянной дислокации прибыл очередной корабль противоминной обороны проекта 12700 "Яков Баляев". В состав флота были приняты противодиверсионный катер "Юнармеец Сахалина", а также малый морской танкер "Вице-адмирал Паромов".

Также стоит отметить возобновление работы Череповецкого судостроительного завода в Вологодской области. Здесь началось строительство первой баржи.

Таковы основные события российской судостроительной отрасли в мае. Чтобы быть в курсе самого важного в последующие месяцы, оставайтесь с Sudostroenie.info.

Подготовил Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально