Экономика

"Корабелка" продолжает разработку грузовых систем для газовозов СПГ

'Корабелка' продолжает разработку грузовых систем для газовозов СПГ
Специалисты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) продолжают работу в области грузовых систем для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) танкерами-газовозами.

16 апреля "Корабелка" опубликовала материалы закупки у единственного поставщика услуг по выполнению части научно-исследовательской работы (НИР) по расчетному обоснованию гидродинамических характеристик корпуса судна газовоза и теплофизических свойств вкладного танка.

Согласно данным ЕИС в сфере закупок, стоимость работ оценивается в 4,5 млн рублей. Работы выполняются в рамках НИР по концептуальному проекту грузовой системы для транспортировки сжиженного природного газа судна-газовоза. Соответствующий договор был заключен между СПбГМТУ и АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – "Атомэнергомаш") в декабре 2020 года.

Отметим, в январе 2021 года о совместной работе с СПбГМТУ по созданию грузовых систем для крупнотоннажных танкеров-газовозов в интервью изданию "Страна Росатом" сообщил директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам "Атомэнергомаша" Владимир Аптекарев. По его словам, среди разработок – емкости для СПГ и сопутствующее криогенное оборудование.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально