Экономика

Сроки постройки судов по инвестквотам будут скорректированы

Сроки постройки судов по инвестквотам будут скорректированы
Сроки строительства рыбопромысловых судов в рамках механизма инвестиционных квот будут скорректированы. Об этом в интервью "Коммерсанту" сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Сроки по некоторым контрактам действительно затягиваются. По всей программе оцениваем корректировку сроков примерно на год — не 2024 год, а 2025-й", – рассказал руководитель агентства.

Что касается причин, то Илья Шестаков указал на длительное согласование проектов, нехватку компетенций у некоторых верфей и проблемы с привлечением иностранных специалистов из-за пандемии коронавируса.

Совместно с Минпромторгом агентство сформировало актуализированный график строительства. При этом планируется предусмотреть возможность получения инвестиционных квот до полной передачи судна заказчику, по достижению определенной степени готовности.
 
Как отметил Илья Шестаков, в настоящее время на стадии строительства находятся 25 судов, из них 11 спущены на воду. Закладка остальных заказов произойдет до конца 2023 года.
 
По данным Росрыболовства, всего в рамках механизма инвестквот заключены контракты на постройку 43 рыбопромысловых судов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально