Экономика

Оглашен приговор участнику дела о хищениях при создании трехмерной модели подлодки

Оглашен приговор участнику дела о хищениях при создании трехмерной модели подлодки
13 июля 2020 год Кировский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении бывшего гендиректора АО "НовИТ ПРО" Андрея Петрова, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере при разработке трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подводной лодки проекта 636. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Суд пришёл к выводу, что Петров в составе организованной преступной группы получил бюджетные денежные средства министерства обороны РФ в рамках исполнения государственного оборонного заказа в сумме не менее 368 млн рублей, которые похитил, причинив государству в лице Минобороны материальный ущерб на указанную сумму.

По данным суда, Петров и соучастники организовали изготовление и согласование сотрудниками АО "Адмиралтейские верфи", АО "НовИТ ПРО" и АО "51 ЦКТИС" частного технического задания на выполнение работ, не указав подробные требования по назначению и функциональности разрабатываемой информационной модели и требований к прикладным задачам, которые должны решаться с ее помощью. При этом соучастники организовали передачу сотрудникам АО "НовИТ ПРО" электронной трехмерной модели части корпуса и оборудования подводной лодки проекта 636.3, ранее изготовленной сотрудниками АО "Адмиралтейские верфи" для собственных производственных нужд.

В отношении Петрова, признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и штрафом 500 тыс. рублей.

Отметим, в рамках расследования дела о мошенничестве при создании трехмерных моделей подводных лодок в 2018 году были заключены под стражу бывший заместитель главного инженера и начальник инженерного центра Адмиралтейских верфей Глеб Емельченков и ныне покойный руководитель АО "Новит ПРО" Валерий Пшеничный. Их дело выделено в отдельное производство.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально