События

Паромная переправа Ванино – Холмск отметила 47-й день рождения

Паромная переправа Ванино – Холмск отметила 47-й день рождения
27 июня 2020 года исполнилось 47 лет с открытия паромной переправы Ванино – Холмск в Татарском проливе. В настоящее время на морской железнодорожной грузопассажирской паромной переправе ведётся подготовка к обновлению инфраструктуры и флота, отмечается в сообщении Росморречфлота.

Первым судном, вышедшим на линию Ванино – Холмск, стал дизель-электроход "Сахалин-1" под командованием капитана Василия Былкова. Торжественное открытие переправы состоялось 27 июня 1973 года в порту Ванино. Спустя день аналогичный митинг состоялся в порту Холмск.

В настоящее время на линии работают три парома, принадлежащие ОАО "Сахалинское морское пароходство": "Сахалин-8", "Сахалин-9" и "Сахалин-10". Самое молодое судно построено в 1992 году. Новые грузопассажирские суда для линии Ванино – Холмск строятся в настоящее время на Амурском судостроительном заводе по проекту CNF11CPD.

Помимо флота, запланировано обновление инфраструктуры. ФГУП "Росморпорт" готовит мероприятия по замене технологического оборудования и увеличению длины причалов.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально