Экономика

Строительство новых атомных ледоколов поддержат средствами ФНБ

Строительство новых атомных ледоколов поддержат средствами ФНБ
Премьер-министр России Михаил Мишустин расширил перечень крупных проектов с госучастием, финансируемых за счёт средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как сообщили 19 июня в пресс-службе кабмина, в список вошли 15 новых позиций, в том числе, атомные ледоколы и терминал СПГ.

Как следует из текста документа, средства ФНБ будут направлены на строительство третьего и четвёртого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220, головного атомного ледокола проекта 10510 "Лидер" и объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний" в Обской губе.

Напомним, строительство серии универсальных атомных ледоколов проекта 22220 ведётся на Балтийском заводе. Стоимость третьего и четвёртого серийных (четвёртого и пятого по счёту) атомоходов составляет 100,1 млрд рублей, из которых часть планировала выделить госкорпорация "Росатом". На постройку головного ледокола "Лидер" проекта 10510 на судостроительном комплексе "Звезда" в бюджете предусмотрено 127,6 млрд рублей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально