Экономика

Росрыболовство может расширить программу инвестквот на 2022-23 годы

Росрыболовство может расширить программу инвестквот на 2022-23 годы
Росрыболовство изучает возможность расширения программы инвестиционных квот на 2022-2023 годы. На данный момент механизм привлечения инвестиций уже помог заключить 43 договора на строительство судов для добычи рыбы общей стоимостью 166 млрд рублей, говорится в пресс-релизе агентства по поводу закладки восьми судов-краболовов на Находкинском СРЗ 2 июня 2020 года.

Отметим, помимо инвестиционных квот на добычу рыбы, с 2019 года действует программа предоставления инвестквот на добычу краба. По итогам прошедших в октябре 2019 года аукционов на отечественных верфях должно быть построено 35 судов-краболовов.

В частности, корабелы Находкинского СРЗ построят до 2024 года восемь краболовов-живовозов по проекту 5712LS компании "Дамен Инжиниринг". Спуск на воду трёх первых краболовов запланирован на 2020 год.

Как отметил в ходе церемонии замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, в агентстве рассчитывают, что закладка восьми краболовных судов на Находкинском судоремонтном заводе станет базой для дальнейшей модернизации судостроительных мощностей на этом и других предприятиях Дальнего Востока.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально