Экономика

Путин поручил активнее использовать Севмпоруть для доставки рыбы с Дальнего Востока

Путин поручил активнее использовать Севмпоруть для доставки рыбы с Дальнего Востока
Президент России Владимир Путин поручил активнее использовать Северный морской путь для доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в европейские регионы России. Об этом было заявлено в ходе совещания о ситуации в сельском хозяйстве, прошедшем 20 мая 2020 года.

"В свою очередь, для доставки, об этом тоже было сказано, дальневосточной рыбной продукции нужно активнее, я с этим согласен, задействовать Северный морской путь, и тем самым снизить затраты на доставку рыбы, в том числе в европейские регионы России, а значит, сделать такую продукцию более доступной для наших граждан, – цитирует пресс-служба Кремля главу государства. – Я прошу Минтранс, Росатом, другие профильные ведомства проработать этот вопрос".

Активное использование Севморпути в качестве внутреннего транспортного коридора потребует развития портовой инфраструктуры Дальнего Востока и Северо-Запада России, включая Мурманский транспортный узел, добавил Владимир Путин, попросив держать такую работу на контроле.

Напомним, осенью 2019 года к доставке рыбной продукции с Дальнего Востока был впервые привлечён атомный контейнеровоз "Севморпуть". Как сообщил в интервью Sudostroenie.info руководитель "Атомфлота" Мустафа Кашка, сезонная контейнерная линия в акватории Северного морского пути может работать при условии обеспечения доставки грузов в обе стороны.

Фото: Атомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально