События

С Днем кораблестроителя!

29 июня в российские кораблестроители отмечают свой профессиональный праздник.

Правительство Российской Федерации объявило эту дату Днем кораблестроителя, поддержав инициативу Министерства промышленности и торговли РФ и АО "Объединённая судостроительная корпорация". Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 30 мая 2017 года. 

350 лет назад в этот день вышел указ царя Алексея Михайловича о строительстве на государственные средства первого российского фрегата "Орел". Корабль был возведен на верфи в с. Дединово Московской области. Это событие и положило начало истории судостроения и кораблестроения в нашей стране. Строительство было организовано по принципу мануфактуры, согласно которому рабочий состав делился по определённым специальностям.


 
На сегодняшний день в отрасли работают сотни тысяч человек (включая смежные производства - более 700 тысяч). По итогам 2016 года на российских верфях были построены 112 единиц флота.

Поздравляем всех работников отрасли с этим знаменательным днём и желаем успешного труда на благо отечественного судостроения и кораблестроения!

С уважением, редакция Sudostroenie.info
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально