Судостроение

Суда-амфибии поставят на ледоколы ЛК-60

23 Июня 2016 "Аэроход" ООО
Минпромторг России заказал разработку амфибийного судна на воздушной подушке для оснащения строящейся серии атомных ледоколов ЛК-60 и дизель-электрических ледоколов проекта 21900. Об этом сообщается в закупочной документации министерства.

Созданием судов для круглогодичной навигации в Арктике займутся специалисты нижегородского "Аэрохода". Контракт на разработку составляет 52 млн рублей.

"Необходимость круглогодичной эксплуатации судна на воздушной подушке в условиях Крайнего Севера и Сибири требует решения ряда задач, в том числе: совершенствование движительно-нагнетательных комплексов, разработку эффективных схем трансмиссии привода движителей, создание хладостойких материалов гибких ограждений, разработку брызгозащитных и брызгоотбойных устройств", - указано в описании объекта.

Одной из главных характеристик создаваемого АПСС является возможность его размещения на борту судов ледового плавания, на ледоколах проектов 22220 (ЛК-60), 21900 (ЛК-16) и перспективном ледоколе "Лидер".

Создаваемое судно должно иметь возможность брать на борт до 4 тонн полезного груза или 20 пострадавших (в том числе 2 человека на носилках), достигать скорости до 60 км/ч на воде и до 90 км/ч по льду, преодолевать 80-сантиметровые торосы.

Максимальная дальность действия судна ограничена 1000 км.

Фото: riverfleet.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Аэроход" ООО»

Актуально