События

День в истории. 296 лет назад в Петербурге началось создание "потаенного судна"

1 февраля 1720 года в Петербурге началось строительство модели так называемого "потаенного судна".

Руководил созданием судна Ефим Никонов. Ему Петр I присвоил звание “мастера потаенных судов”. В помощь себе Никонов подобраk на судоверфях Санкт-Петербурга лучших мастеровых.

Никонов обещал российскому императору построить к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море в тихое время будет из снаряду забивать корабли, хоты бы десять или двадцать и для пробы тому судну учинит образец, сколько на нем будет пушек, под потерянием своего живота, ежели будет неугодно”. В том же письме было сказано, что это судно “будет ходить в воде потаенно”.

Прототип судна был заложен спустя месяц, 3 марта 1720 года. Длина модели судна была порядка 6 метров, высота — 1,5-2 (по разным данным).

В корпус судна были вделаны оловянные пластины со сквозными отверстиями для приема воды при погружении. Водяной балласт принимался в кожаные мешки. При всплытии вода откачивалась за борт вручную с помощью медного поршневого насоса.

В конце января 1721 года строительство судна-модели было практически завершено. Впрочем, испытания удалось провести лишь в 1724 году на Неве.

Автор изобретения лично спустился в “потаенное судна”. Началось погружение лодки. Неожиданно для всех, в том числе и для Никонова, лодка быстро провалилась на глубину и от удара о грунт дала течь и стала наполняться водой.

Было организовано спасение Никонова и его судна.

В дальнейшем предпринималось несколько попыток модернизировать судно, но все они потерпели неудачу.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально