События

Катера проекта 23040 оснащены системами управления Navis

Пресс-служба компании Navis Engineering сообщает, что для выполнения специализированных маневров при проведении поисковых, осмотровых и обследовательских работ на катерах проекта 23040 установлена джойстиковая система Navis JP4000.

Катера оснащены рулевыми приводами с системами управления Navis STCS4000 и авторулевыми Navis AP4000. Данные системы составляют единый комплекс по управлению движением и маневрированием судна.
 
При испытаниях, прошедших 24 ноября 2015 в районе порта Новороссийск, среднее отклонение катера РВК-771 от точки позиционирования составило 0,82 м. Максимальный радиус отклонения за все время удержания позиции (15 минут) составил 4 м, при этом максимальное отклонение по курсу - 1,5 градуса. Джойстиковая система позволила значительно расширить выполняемые судном задачи, облегчить маневрирование.

Для справки: Катера проекта 23040, завершающие серию из 16 корпусов, успешно прошли ходовые испытания в конце 2015 года.
 
Серия катеров комплексного аварийно-спасательного обеспечения была построена ОАО «Завод Нижегородский Теплоход» по заказу Министерства обороны РФ в 2013-2015 годах. Катера осуществляют водолазное обеспечение подводно-технических работ на глубине до 60 м, обеспечивают аварийно-спасательные и поисковые работы, оснащены водолазным комплексом и подводным телеуправляемым аппаратом.

фото: пресс-служба Navis Engineering
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Завод Нижегородский Теплоход (ЗНТ), ОАО»

Актуально