Судостроение

Завод "Пелла" произвел закладку корветов "Тайфун" и "Ураган"

25 Декабря 2015 Пелла, АО
Два малых ракетных корабля нового проекта 22800 заложены на заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Корабли будут названы «Ураган» и «Тайфун». Они войдут в состав Военно-морского флота в 2017 и в 2018 году.

Это будут МРК водоизмещением около 800 тонн, способные развивать скорость свыше 30 узлов и выполнять задачи на расстоянии до трех тысяч миль от баз. Они будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами, а также получат отечественную двигательную установку.

Среди преимуществ этих кораблей — высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям «стелс».

Корабли будут носить наименования "Ураган" и "Тайфун" и поочередно войдут в состав Военно-морского флота в 2017 и в 2018 году, после завершения постройки и испытаний.
 
Добавим, что в ближайшей перспективе на различных предприятиях будет построено больше десятка кораблей нового проекта, разработанных Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз".
 
Речь идет о кораблях водоизмещением около 800 тонн, способных развивать скорость свыше 30 узлов и выполнять задачи на расстоянии порядка 3 тысяч миль от баз. Они будут оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами, а также получат отечественную двигательную установку.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально