Судостроение

Власти Ленобласти хотят создать судостроительный кластер

В Ленинградской области подведены первые итоги научно-исследовательской работы, посвященной перспективам развития судостроительного кластера. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе Правительства региона.

На первом этапе научно-исследовательской работы Крыловский центр подготовил обзор российского и зарубежного опыта создания кластеров в судостроении и судоремонте, действующих мер государственной поддержки, мирового судостроительного рынка, технологий, оценку спроса на продукцию и услуги кластера.

Начальник отдела прогнозирования развития гражданского судостроения Крыловского центра Юрий Дехтярук в своем докладе презентовал три возможных сценария развития.

Один из них предполагает создание большого количества компаний-производителей комплектующих для судостроения, что позитивно отразится на работе в части импортозамещения. Второй сценарий направлен на развитие двух основных направлений судостроения в регионе: поддержка освоения Арктики и малотоннажное гражданское судостроение. Третий – основан на развитии и расширении кооперации судостроительных предприятий Ленинградской области и Санкт-Петербурга, создание центров судового машиностроения и подготовки кадров. 

фото: pellaship.ru


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально