Судостроение

Гидрографические службы ВМФ получат новые катера проекта 19920

Гидрографические службы ВМФ будут обновлены – в их состав войдут более двадцати больших гидрографических катеров нового поколения.

«Полным ходом идет реализация программы по переоснащению гидрографических служб ВМФ, которая предполагает строительство свыше 20-ти больших гидрографических катеров, способных выполнять задачи на удалении до 1000 миль от пунктов базирования», –  сообщил начальник управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин.

Речь идет о больших гидрографических катерах проекта 19920, которые строят для ВМФ на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске и на заводе им. Октябрьской революции в Благовещенске. В пресс-службе Минобороны отмечают, что строительство ведется в соответствии с намеченным планом.

Катера проекта 19920 оснащены многофункциональным комплексом  по измерению глубин, новыми системами, предназначенными для осмотра, ремонта и перезарядки береговых и плавучих средств навигационного оборудования. Архитектурно-конструктивный тип – однопалубный катер с непрерывной главной палубой, удлиненным баком, наклонным форштевнем и транцевой кормой. Рубка и машинное отделение располагаются в средней части. 
 
фото: судостроительный завод «Вымпел»
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Вымпел", ПАО»

Актуально