Судостроение

Российские военные получат 15 новых фрегатов

Ожидается, что фрегаты нового проекта станут основой группировки войск ВМФ в Арктике, Атлантике и Средиземном море. Об этом вчера, 12 декабря 2014 года, рассказал главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

Глава ВМФ сказал это во время торжественной церемонии спуска на воду фрегата «Адмирал Касатонов», построенного по проекту 22350 на заводе «Северная верфь», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В торжественном мероприятии также приняли участие вице-президент ОСК Игорь Пономарев, адмирал Игорь Касатонов и врио генерального директора «Северной верфи» Юрий Таратонов.

Впереди у фрегата «Адмирал Касатонов» заводские ходовые и государственные испытания. Согласно плану, он войдет в состав Северного флота до конца 2015 года.

«Адмирал Касатонов» - это второй корабль этой серии. Головной фрегат серии «Адмирал Горшков» в ноябре приступил к заводским ходовым испытаниям, а третий «Адмирал Головко» и четвертый «Адмирал Исаков», заложенные в 2012 и в 2013 году соответственно, продолжают строиться. Корабли проекта 22350 предназначены для выполнения широкого спектра задач.

«По своим тактико-техническим данным эти корабли ВМФ планирует использовать во всех широтах морской и океанской зон без исключения. Оружие и радиотехническое вооружение корабля делает его универсальным по применению. Фрегат может решать широкий круг задач по борьбе с надводными кораблями, подводными лодками и авиацией. Экипажи для фрегатов данного проекта проходят подготовку по обновленным программам в Объединенном учебном центре ВМФ», - сказал Виктор Чириков.
 

фото: wikipedia.org 

 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально