События

В Петербурге фрегат «Адмирал Касатонов» спустили на воду


В Санкт-Петербурге на воду спущен фрегат «Адмирал Касатонов», построенный по проекту 22350 на заводе «Северная верфь», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В торжественном мероприятии приняли участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чириков, вице-президент ОСК Игорь Пономарев, адмирал Игорь Касатонов, врио генерального директора «Северной верфи» Юрий Таратонов.

Впереди у фрегата «Адмирал Касатонов» заводские ходовые и государственные испытания. Согласно плану, он войдет в состав Северного флота до конца 2015 года.

«Адмирал Касатонов» - это второй корабль этой серии. Головной фрегат серии «Адмирал Горшков» в ноябре приступил к заводским ходовым испытаниям, а третий «Адмирал Головко» и четвертый «Адмирал Исаков», заложенные в 2012 и в 2013 году соответственно, продолжают строиться.


Корабли проекта 22350 предназначены для выполнения широкого спектра задач.

«По своим тактико-техническим данным эти корабли ВМФ планирует использовать во всех широтах морской и океанской зон без исключения. Оружие и радиотехническое вооружение корабля делает его универсальным по применению. Фрегат может решать широкий круг задач по борьбе с надводными кораблями, подводными лодками и авиацией. Экипажи для фрегатов данного проекта проходят подготовку по обновленным программам в Объединенном учебном центре ВМФ», - рассказал главком ВМФ Виктор Чириков.

Водоизмещение фрегата по проекту - 4500 тонн, длина - 135 метров, ширина - 15 метров и осадка - 4,5 метра. Корабль способен развить скорость до 30 узлов. Вооружен универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК» с боекомплектом из 32 ракет «Оникс» и «Калибр» с возможностью поражения морских и береговых целей, зенитным ракетным комплексом «Полимент-Редут», комплексом ПЛО «Пакет», одной 130-мм артустановкой А-192, двумя ракетно-артиллерийскими системами самообороны «Палаш». Авиационное вооружение состоит из вертолета Ка-27ПЛ.



фото: ЦВМП

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально