Судостроение

Судостроители не торопятся создавать паромы для переправы Холмск – Ванино

Строительство двух грузопассажирских паромов для паромной переправы Холмск - Ванино, соединяющей остров Сахалин с материковой частью РФ, остается под вопросом. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Геннадий Котликов.

В рамках Федеральной целевой программы на строительство двух паромов предусмотрено 5,5 млрд рублей. Судостроительных компаний, которые бы проявили интерес к строительству паромов по данной цене, пока нет.

Проект новых паромов разработало Санкт-Петербургское морское бюро. Согласно проекту, предусматривается строительство грузопассажирского комбинированного автомобильно-железнодорожного парома с возможностью перевозки опасных грузов. По габаритам проект почти идентичен нынешним паромам, работающим на паромной линии Холмск - Ванино. Но в отличие от них новые суда будут трехпалубными, что позволит в три раза увеличить загрузку.

Новые паромы предусматривают более комфортные условия для пассажиров и более высокий уровень безопасности мореплавания за счет самого современного технического оснащения.
Дирекция по развитию госпрограмм морского транспорта Минтранса РФ летом текущего года объявила конкурс на строительство паромов, заявку подал только один участник – ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Компания заявила, что может построить два парома за 9,3 млрд рублей. Из-за несоответствия предложенной ОСК цены конкурс был признан несостоявшимся. Его объявили вновь, но заявки от желающих принять в нем участие пока не поступили.

Согласно условиям конкурса, в нем могут участвовать и иностранные судостроительные компании, но и от них заявок тоже пока нет.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально