События

Экспедиция Арктического университета достигла Карского моря

Шестая экспедиция "Арктического плавучего университета" продолжает исследовать арктические широты на судне "Профессор Молчанов". Исследователи уже достигли района Карского моря, сообщает портал "Арктика-Инфо". Участники экспедиции провели исследования на островах Колгуев, Вайгач и Диксон.

В ходе работы специалисты разрабатывают возможный туристический маршрут по Арктике.
Так, например, на острове Колгуев исследователей привлекла гидрометеостанция, а также забой, где местные жители заготавливают мясо оленей. "Я разговаривала с работником гидрометеостанции Иваном, и он сказал, что туристов в поселке нет и никогда не было. Но мне кажется, это было бы очень интересно - включить Колгуев в один из туристических маршрутов", - говорит участница экспедиции Людмила Севастьянова.

Еще одно уникальное место - остров Вайгач, который считается у ненцев сакральным. Здесь путешественники осмотрели ненецкое святилище Неве-Хеге и обнаружили небольшое кладбище. "Мы увидели пять ярко выраженных могил. Хоронили без гробов, завертывая покойного в одеяло. Тело закапывали в мелкую щебенку на глубину 50 см. Глубже не получится: вечная мерзлота", - отмечает исследователь Василий Матонин.

На борту "Профессора Молчанова" исследования продолжаются в научных лабораториях. Студенты занимаются описанием технического состояния судовых механизмов, психологических условий, в которых происходит работа на судне, проводят метеорологические наблюдения, а также работают над созданием гербария арктических растений.  

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова  - инструмент реализации стратегии развития арктической зоны нашей страны. Миссия университета - создание инновационной научной и кадровой базы для интеллектуального освоения Севера России и Арктики в целом. 

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ)»

Актуально