КАК УСТРОЕН КРАБОЛОВ ПРОЕКТА 03070

Изучаем основные системы новейшего промыслового судна

“Русь” – головное судно для добычи краба проекта 03070, созданное на Ленинградском судостроительном заводе “Пелла”. Это первый краболов, построенный на российских верфях за последние 25 лет.

Судно было заложено в марте 2018 года по заказу дальневосточной компании “Антей”.  Поскольку проект 03070 полностью соответствует требованиям государственной программы предоставления инвестиционных квот на добычу краба, “Русь” станет первым судном, построенным в рамках крабовых инвестквот.

Краболов-живовоз проекта 03070 предназначен для специализированного донного лова краба различных пород (камчатского, синего, опилио и др.) с помощью конусных ловушек японского типа. Улов хранится и транспортируется в корзинах, размещённых в термоизолированных цистернах с морской водой (RSW-танках).

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Класс РС
КМ (*) Ice2 AUT3 (REF) Fishing vessel
Длина
50,5 м
Ширина
12,6 м
Дедвейт
около 650 тонн
Скорость
около 12 узлов
Вместимость RSW-танков
461 куб. м (около 100 тонн живой продукции)
Вместимость кладовой наживки
около 30 куб. м (около 18 тонн)
Дальность плавания
не менее 5000 миль
Мощность главного двигателя
1200 кВт
Экипаж
28 человек

ЭНЕРГОУСТАНОВКА

Пропульсивный комплекс краболова “Русь”, поставляемый компанией Wartsila, включает в себя главный двигатель мощностью 1200 кВт при 1000 об/мин, а также гребной винт регулируемого шага в насадке, подключённый через редуктор.

Для улучшения маневренных характеристик в носовой части судна расположено подруливающее устройство насосного типа от компании Schottel. С его помощью краболов может передвигаться со скоростью до 3 узлов при выключенном главном двигателе.

ЭЛЕКТРОСИСТЕМА

Электроэнергия для обеспечения судовых систем вырабатывается с помощью валогенератора Wartsila мощностью 550 кВт. Также в машинном отделении расположены два вспомогательных дизель-генератора Caterpillar мощностью 565 кВт каждый. Аварийное электроснабжение осуществляется от аварийного дизель-генератора Caterpillar мощностью 148 кВт.

Особенностью системы электроснабжения краболова проекта 03070 является возможность работы в двух режимах. В российских портах бортовая сеть судна может работать с напряжением 400 В и частотой 50 Гц, а в иностранных, например, в Южной Корее, Китае или Вьетнаме, сеть может переключаться на частоту 60 Гц. Достигается это за счёт использования устройства питания с берега, которое подаёт ток требуемого напряжения и частоты на главные распределительные щиты, расположенные в машинном отделении. Оттуда по бортовой сети электроэнергия распределяется потребителям.

ПРОМЫСЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Краболов проекта 03070 спроектирован для добычи с помощью конусных ловушек японского типа. Пустые ловушки складируются стопками на кормовой площадке. Здесь же в специальной загородке (кошаре) хранится хребтина – гибкий трос, на который крепятся ловушки.

В районе кормовой площадки расположена кладовая наживки. Как правило, это замороженная рыба. После обработки на измельчителе приманки наживка раскладывается в ловушки. Ловушки крепятся к хребтине и выбрасываются в море порядками по 10-20 штук.

Через определённое время порядки собираются с помощью выборочного блока. Оператор с помощью кран-балки поднимает ловушку с крабами на сортировочный стол. Крабы малого размера (молодь) и самки выпускаются обратно в море.
Подходящий по параметрам краб направляется в помещение эжектора и обработки краба, где происходит взвешивание и учёт улова. Далее с помощью транспортёра краб распределяется по RSW-танкам.

Опустошённые ловушки перетаскиваются обратно на кормовую площадку по одной с помощью специального троса по дороге транспортировки ловушек вдоль правого борта. Хребтина возвращается в кошару по хребтинопороводу – специальному трубопроводу, проложенному вдоль левого борта судна.

СИСТЕМА ХРАНЕНИЯ КРАБА

На краболове-живовозе проекта 03070 предусмотрены девять RSW-танков (кработанков) для хранения живого краба общей вместимостью около 461 куб. м. Для поддержания постоянной температуры на ёмкости нанесён толстый слой термоизоляции.

В целях обеспечения жизнедеятельности перевозимого краба в кработанках поддерживается температура +2 градуса. Для охлаждения воды и воздуха используются три холодильные машины (чиллера) мощностью 440 кВт каждая. Такая мощность позволяет полностью охладить заполненные водой танки за 8 часов.

Кроме того, вода для кработанков может подаваться с помощью эжектора, который забирает воду с глубины 200 м привычного для краба химического состава и температуры.

САНИТАРНО-БЫТОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Как и любое современное промысловое судно, краболов проекта 03070 оборудован необходимыми бытовыми помещениями для обеспечения комфортного пребывания экипажа. Среди них – прачечная, санитарная каюта, помещение гидротермокостюмов, помещение рабочей одежды.

Для приготовления пищи предусмотрен кабмуз со всей необходимой техникой. В столовой, которая также является кают-компанией, могут одновременно находиться до 25 человек. Свободное от вахты время экипаж может проводить в салоне отдыха. Отдельная зона отдыха для вахтенного экипажа предусмотрена также в рулевой рубке.

ЖИЛОЙ БЛОК

Экипаж судна проекта 03070 насчитывает 28 человек. Для проживания капитана и старшего механика предусмотрены каюты повышенной комфортности, оборудованные необходимой мебелью для проведения рабочих совещаний.

Остальной экипаж размещается в двухместных каютах, каждая из которых оборудована санузлом с душем. На судне проекта 03070 предусмотрено двенадцать двухместных кают стандартной компоновки.

Помимо этого, на судне проекта 03070 предусмотрены две гостевые каюты повышенной комфортности.

Текст: Александр Полунин

Фото: ОАО “Пелла”, Sudostroenie.info