За рубежом

В Японии впервые в мире проект океанского судна получил одобрение по 3D-модели

В Японии впервые в мире проект океанского судна получил одобрение по 3D-модели
Японское классификационное общество ClassNK одобрило эскизный проект многоцелевого судна-контейнеровоза, разработанного судоходной компанией NYK Line. Как отмечается в пресс-релизе ClassNK от 10 апреля, процесс проектирования, включая одобрение класса, был выполнен с использованием исключительно 3D-модели, что стало первым случаем в мире для океанских судов.

Ранее обмен информацией между верфями, судовладельцами и классификационными обществами для получения одобрения проходил с помощью двухмерных чертежей. Это приводило к необходимости постоянно переводить созданные на верфи 3D-модели в двухмерные чертежи, для чего требовались временные и финансовые ресурсы. К тому же, чтение сложных двухмерных чертежей требовало соответствующего уровня подготовки персонала.

С учетом перечисленных сложностей, NYK Line и ClassNK договорились об использовании 3D-моделей при проектировании новых судов. В дальнейшем для развития цифровизации и поддержки передовых технологий в проектировании судов ClassNK планирует стандартизировать схему выдачи одобрений по 3D-моделям.

Некоторые технические параметры одобренного судна приводятся в сообщении NYK Line. Дляни контейнеровоза составит 168 м, ширина – 26 м, валовая регистровая вместимость – 22 тыс. тонн.

Иллюстрации: NYK Line
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально