Экономика

В "Корабелке" создали систему дистанционного контроля параметров электроаппаратуры

В 'Корабелке' создали систему дистанционного контроля параметров электроаппаратуры
В Передовой инженерной школе (ПИШ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) создали встраиваемую систему дистанционного контроля параметров электроаппаратуры. Подробности Sudostroenie.info рассказали 15 апреля в пресс-службе "Корабелки".

Как отмечают в вузе, инженерное решение, которое предложили в научно-образовательной лаборатории "Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники" ПИШ СПбГМТУ, позволяет удаленно контролировать состояние технического объекта и обладает возможностью накопления информации на компьютере оператора. Статистические данные подразумевают их анализ и сравнение с «эталонными» характеристиками объекта, что позволяет диагностировать неисправность, износ объекта на ранней стадии и предупредить поломку.

По данным разработчиков, встраиваемая система дистанционного контроля параметров электроаппаратуры (ВСДКПЭ) может использоваться в любом техническом оборудовании либо с подключением к управляющему компьютеру (узлам управления), либо с помощью дополнительной устанавливаемой базы компонентов (датчики, управляемые преобразователи напряжения).

Система контроля может использоваться для работы в паре передатчик-приемник/ретранслятор с 8 независимыми каналами данных. Передатчик подключается к рабочему компьютеру, на котором он обнаруживается установленным ПО. Работа передатчика заключается в отправке зашифрованного сообщения приемнику (команды оператора) по радиоканалу. Приемник обрабатывает полученный сигнал, в случае совпадения ключа шифрования, то есть распознавания зашифрованной команды, приемник выполняет соответствующую команду, уточняют в "Корабелке".

«Наша система дистанционного контроля ориентирована на простоту готового решения и возможность работы с универсальным программным обеспечением. Разработчики тестируют новую версию ПО, исключающую потребность в программировании контроллера перед его установкой, двигаясь в сторону настройки передатчика через собственное ПО и после его полной готовности к работе по выбранному режиму», – сообщил преподаватель кафедры проектирования и технологии производства морских подводных аппаратов и роботов СПбГМТУ Александр Сергеев.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально