Судостроение

В рамках второго этапа инвестквот будут построены четыре транспортных рефрижераторных судна

В рамках второго этапа инвестквот будут построены четыре транспортных рефрижераторных судна
В рамках  второго этапа государственной программы инвестиционных квот будут строиться четыре транспортных рефрижераторных судна. Об этом сообщил 8 апреля в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Будут строиться четыре транспортных рефрижераторных судна. Мы не только уже вылов, а именно доставку рыбы с промысла на берег введём. То есть первые четыре судна будут такие заложены и построены», – цитирует пресс-служба Кремля главу Росрыболовства.

Всего в рамках второго этапа инвестиционных квот планируется построить 46 судов и 6 логистических комплексов: четыре на Дальнем Востоке и два на Северном бассейне. Комплексы будут оборудованы современными холодильными мощностями и контейнерными площадками, добавил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства также напомнил, что в рамках первого этапа инвестквот заключены контракты на постройку 105 судов, из которых на данный момент сданы 22 судна. Завершить программу планируется в 2027 году.

«У нас объём инвестиций 300 миллиардов запланирован, это только в рамках первого этапа. Планируется 105 судов построить. Сейчас построено 22 судна – с небольшим отставанием. Ну как с небольшим – где-то и с большим отставанием идём, но сейчас верфи уже перестроились. Везде, где были проблемы, заключены новые контракты с поставщиками нового оборудования. Сейчас графики выровнялись, и надеюсь, что уже в рамках новых графиков эти все суда будут в срок построены. По плану это 2027 год – последнее судно уже должно быть передано заказчику», – отметил Илья Шестаков.

Напомним, ранее стало известно о разработке транспортного рефрижераторного судна проекта PBREF390. Эскизный проект подготовило ПКБ "Петробалт" по заказу  "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК).

Иллюстрация: ПКБ "Петробалт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально