Судостроение

На Адмиралтейских верфях началась резка металла для восьмого траулера проекта СТ-192

На Адмиралтейских верфях началась резка металла для восьмого траулера проекта СТ-192

Корабелы Адмиралтейских верфей (входят в ОСК) приступили к резке металла для большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта СТ-192. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе предпритяия, судно является восьмым в серии, строящейся на верфях для ООО "Русская рыбопромышленная компания" в рамках программы инвестквот.

Контракт на строительство серии из десяти траулеров проекта СТ-192 для РРПК был подписан в октябре 2017 года. Резка металла знаменует этап начала работ по формированию конструкций корпуса судна.

«Мы приступаем к резке металла восьмого судна серии и уверенно идем вперед, – заявил главный строитель кораблей АО "Адмиралтейские верфи" Руслан Касимов. – Четыре траулера уже переданы заказчику, строительство еще двух продолжается на стапеле. Нет сомнений, что очередное судно будет построено с неизменным адмиралтейским качеством и в срок».

«Строительство всех траулеров серии, несмотря на внешние обстоятельства, в которых мы находимся, продолжается, – подчеркнул директор по строительству флота компании-судовладельца Дмитрий Сапов. – На сегодняшний день решены все острые вопросы, выбрано оборудование на смену ушедшим поставщикам и производителям, полным ходом идут перепроектирование и корректировка рабочей документации. Адмиралтейские верфи и Русская Рыбопромышленная Компания согласовали график работ по всей серии – предприятие четко его придерживается. Предыдущие четыре судна серии, три из которых находятся на промысле, а четвертое на переходе, зарекомендовали себя очень хорошо и с точки зрения мореходных качеств, и по промысловым показателям. Наши суда уже сегодня показывают лидирующие показатели по вылову и производству высококачественной рыбной продукции».

Сегодня верфи продолжают активное строительство на стапеле пятого и шестого БМРТ – «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков». В марте текущего года предприятие подняло Государственный Флаг РФ на четвертом траулере серии «Капитан Мартынов». В порт приписки – город Владивосток – судно вышло 7 марта. Запланированное время прохождения маршрута по Южному морскому пути – полтора месяца. К району проведения промысловых испытаний – Дальневосточному бассейну – траулер отправится в мае.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально