Экономика

"Росморпорт" рассказал об импортозамещении программного обеспечения

3 Апреля 2024 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' рассказал об импортозамещении программного обеспечения
Основной тенденцией, определяющей деятельность ФГУП "Росморпорт" в области цифровизации за последние два года, по-прежнему остается импортозамещение программного обеспечения (ПО), в особенности на объектах критической информационной инфраструктуры. Об этом рассказала в ходе IV ежегодной конференции "Smart Port: эффективность, безопасность, экологичность" заместитель начальника Управления цифрового развития - начальник отдела развития и эксплуатации цифровых и мониторинговых систем ФГУП "Росморпорт" Анна Стригунова, говорится в сообщении предприятия от 2 апреля.

«ФГУП "Росморпорт" возглавляет Индустриальный центр компетенций (ИЦК) "«Морской и речной транспорт", в рамках которого реализует особо значимые проекты по внедрению отечественного программного обеспечения, – цитирует пресс-служба предприятия Анну Стригунову. – Мы впервые в России успешно внедрили полностью отечественную систему обработки, отображения и регистрации информации СУДС, причем замещено не только программное обеспечение, но и компьютерное и серверное оборудование».

Как отметила представитель "Росморпорта", по сравнению с иностранным аналогом, отечественное ПО системы обработки, отображения и регистрации информации (СООРИ) СУДС обладает расширенной функциональностью и значительно снижает нагрузку на операторов СУДС и работников финансово-экономических служб. По итогам внедрения в морском порту Сочи отечественное ПО показало высокую надежность и отсутствие сбоев.

В настоящее время "Росморпорт" ведет работу по переведу на российский софт всех СУДС в ведении предприятия в целях обеспечения технологической независимости и исключения угроз от иностранного ПО при обеспечении безопасности мореплавания.

В рамках ИЦК предприятие также продолжает работы по созданию первой в России информационной системы обеспечения лоцманской деятельности для совместной работы лоцманов, диспетчеров и финансистов в едином информационном пространстве с использованием специализированных лоцманских планшетов, интерфейса диспетчера и модуля аналитики.

Конференция "Smart Port" посвящена обсуждению успешных проектов цифровой трансформации, вопросам автоматизации и внедрения технологических решений в портовой отрасли.

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально