Судоходство

"Росморпорт" перевел СУДС Махачкала на отечественное программное обеспечение

1 Апреля 2024 Росморпорт, ФГУП
'Росморпорт' перевел СУДС Махачкала на отечественное программное обеспечение
Система управления движением судов (СУДС) Махачкала переведена на отечественное программное обеспечение (ПО). Об этом говорится в сообщении ФГУП "Росморпорт" от 1 апреля.

Как отмечают на предприятии, в результате выполненных работ обновлены аппаратные средства и осуществлен переход системы обработки, отображения и регистрации информации (СООРИ) СУДС Махачкала на использование российского ПО, внесенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Разработчиком СООРИ СУДС Махачкала выступило ЗАО "Институт телекоммуникаций". Опытно-конструкторская работа выполнена в рамках федерального проекта "Автономное судовождение".

По данным "Росморпорта", СООРИ представляет собой специализированный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для выполнения таких функций службы управления движением судов, как информационное обеспечение судоходства, организация движения судов и оказание помощи в судовождении. С помощью системы осуществляется управление техническими средствами (сенсорами), входящими в состав СУДС Махачкала, отображение электронных навигационных карт, радиолокационной информации, целей АИС, отображение и сопровождение целей САРП, а также выработка тревог и предупреждений о возникновении опасных ситуаций, прогнозирование движения целей, обмен сообщениями с судами, оснащенными транспондерами АИС, архивация и воспроизведение данных навигационной обстановки.

Для замены аппаратной части СООРИ СУДС Махачкала применены технические средства, входящие в Реестр российской радиоэлектронной продукции.

Ранее "Росморпорт" перевел на отечественный "софт" ПО СУДС Архангельск и СУДС Сочи. В дальнейшем на отечественное ПО должны перейти все СУДС в ведении предприятия.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально